Gespielte Stücke seit Gründung des Theaters

2020
2019
2018
Passagier23 Passagier 23

 

 

von Sebastian Fitzek

Regie: Renate Rochell

Premiere: 27. Oktober 2018

Fotos

 

2012
bis
2018
Die 12 Geschworenen Gastspiele

 

 

2018 Kloster Lamspringe
2018 Forum St. Joseph, Hannover
2016 Kulturforum Bad Nenndorf
2016 die hinterbuehne
2015 und 2016 Landgericht Hannover
2014 Deister-Freilicht-Bühne
2012 Rittergut Eckerde
2012 Stadtsaal Sarstedt

Fotos

2018
2017
2016
2016_Die_Acht_FrauenPlakatHomepage Die Acht Frauen
von Robert Thomas
Regie: Renate Rochell
Premiere: 7. Oktober 2016


Fotos
2017 2016_Die_Acht_FrauenPlakatHomepage

Gastspiel:

Die Acht Frauen
von Robert Thomas
Regie: Renate Rochell

Deister Freilicht Bühne
Barsinghausen

30. August

2016 am 14. November wird die WGC von Wolfgang Werner an
Joachim Hieke übergeben und heißt jetzt „Leibniz Theater“
2016 Die 12 Geschworenen Die 12 Geschworenen
von Reginald Rose
Regie: Utz Rathmann
11. und 12. Februar
2015
2014
Seele Postk f Homepage Der Seelenbrecher
von Sebastian Fitzek
für die Bühne bearbeitet
von Marc Gruppe
Regie: Renate Rochell
Fotos
2013
2012
Tod auf dem Nil - Plakat Tod auf dem Nil
(Mord an Bord)
von Agatha Christie
Regie: Renate Rochell
2011 Die 12 Geschworenen Wiederaufnahme:
Die 12 Geschworenen
von Reginal Rose
Regie: Utz Rathmann
Fotos
2010/11 Mausefalle Die Mausefalle
von Agatha Christie
Regie: Renate Rochell
2009 Someone to kill Someone to kill
von Jack Popplewell
Regie: Renate Rochell
2009
2008
Die 12 Geschworenen

Gastspiele:
die hinterbuehne

Die 12 Geschworenen
Regie: Utz Rathmann

2006
2007
Bei Anruf Mord Bei Anruf Mord
von Frederik Knott
Regie: Erika-Maria Lehmann
2005 Mörderische Intermezzi Mörderische Intermezzi:
Ein unglücklicher Zufall
Einakter von James Saunders
Poe-(t)-isches
Einakter von Erika-Maria Lehmann
Regie: Erika-Maria Lehmann
2004 Zwielicht Zwielicht
von Lucille Fletcher
Regie: Erika-Maria Lehmann
2002/03 Die 12 Geschworenen Die 12 Geschworenen
von Reginald Rose
Regie: Utz Rathmann
2000/2001 2001 Arsen und Spitzenhäubchen Arsen und Spitzenhäubchen
von Joseph Kesselring
Regie: Erika-Maria Lehmann
1999  1999 Die Falle Die Falle
von Robert Thomas
Regie: Erika-Maria Lehmann
1998/99 Fisch zu viert Fisch zu Viert
von Wolfgang Kohlhaase
und Rita Zimmer
Regie: Erika-Maria Lehmann
1998 Dracula Dracula
Regie und Textbuch:
Erika-Maria LehmannSpielort: im Innenhof vom Rathaus Hannover
1996/97 10 kleine Negerlein Zehn Kleine Negerlein
von Agatha Christie
Regie: Erika-Maria Lehmann
1994/95 Mord(s)theater Mord(s)theater
Der Ball auf dem Schloss – Jean Tardieu
Das verräterische Herz – Edgar Allan Poe
Der Hund im Hirn – Curt Goetz
Regie: Erika-Maria Lehmann
1993 Rebecca Rebecca
von Daphne du Maurier
Regie: Erika-Maria Lehmann
1992 Gaslicht Gaslicht
von Patrick Hamilton
Regie: Erika-Maria Lehmann
1992

Die neue Spielstätte ist die WGC, Werkstatt Galerie Calenberg

1991  1991  Der Engel mit dem Blumentopf Der Engel mit dem Blumentopf
(im Theater in der Helmkestr. Hannover)
 

 

1990

Schließung der Spielstätte Freizeitheim Vahrenwald wegen Asbest-Sanierung

 1965-1989

Spielstätte Freizeitheim Vahrenwald

1989 Rumpelstilzchen Rumpelstilzchen
Märchen von Robert Bürkner
Regie: Hans-Hartmut Fricke
     
1988 Die verzauberte Stadt Die verzauberte Stadt
Märchen von Dietrich Taube
Regie: Helma Stolte
1989
1988
Bonsoir, Monsieur Tardieu Bonsoir, Monsieur Tardieu
von Jean Tardieu
Regie: Jutta Zimmermann
1987 Rumpelstilzchen Rumpelstilzchen
Märchen von Robert Bürkner
Regie: Hans-Hartmut Fricke
1987 Arsen und Spitzenhäubchen Arsen und Spitzenhäubchen
von Joseph Kesselring
Regie: Jutta Zimmermann
1986 1986 Kalif Storch Kalif Storch
Märchen frei nach Hauff
von Helmut Münchhausen
Regie: Helma Stolte
1986 Gespräche Gespräche
Szenen von:
James Saunders, Sandro Key-Aaberg und Jean Tardieu
Regie: Jutta Zimmermann
1985 Zum Goldenen Anker Zum Goldenen Anker
von Marcel Pagnol
Regie: Hans-Jürgen Steghan
1984 1984 Der Froschkönig Der Froschkönig
Märchen von Robert Bürkner
Regie: Torsten Kollande
     
1984
1983
Keine Leiche ohne Lily Keine Leiche ohne Lily
von Jack Popplewell
Regie: Hans-Jürgen Steghan
1982 Die Fuchsjagd Die Fuchsjagd
von Agatha Christie
Regie: Hans-Jürgen Steghan
1981 Der Zauberer Zottelbumm Der Zauberer Zottelbumm
Märchen von Jutta Ohm und Karl-Heinz Höhn
Regie: Hans-Hartmut Fricke
1981 Sie und Er Sie und Er
Drei Einakter von Georges Feydeau
Erste Liebe
Porzellan und Elephanten
Herzliches Beileid
Regie: Hans-Jürgen Steghan
1980 König Drosselbart König Drosselbart
Märchen frei nach Gebr. Grimm
von Inge Leudesdorff
Regie: Karl-Heinz Höhn
1980 Bunbury Bunburry
von Oscar Wilde
Regie: Hans-Jürgen Steghan
1979  1979_GestiefelteKater Der gestiefelte Kater
Märchen von Robert Bürkner
Regie: Karl-Heinz Höhn
1979   Wind in den Zweigen des Sassafras
von René de Obaldia
Regie: Hans-Jürgen Steghan
1978  1978 Der Engel mit dem Blumentopf Der Engel mit dem Blumentopf
von Miguel Mihura
Regie: Hans-Jürgen Steghan
1978  1978 Appartement mit eigenem Mord Appartment mit eigenem Mord
von Ken Parker
Regie: Hans-Hartmut Fricke
1977  1977 Der Sandmann mit dem bunten Schirm Der Sandmann mit dem bunten Schirm
von Ilka Boll
Regie: Hans-Jürgen Steghan
1977  1977 Patsy Patsy
von Barry Conners
Regie: Hans-Jürgen Steghan
1976  1976 Aschenputtel Aschenputtel
Märchen von Robert Bürkner
Regie: Walter Ostrowitzki
1976  1976 Liebling, ich bin da Liebling, ich bin da
von Jack Popplewell
Regie: Walter Ostrowitzki
1975  1975 Zwerg Nase Zwerg Nase
Märchen von Robert Bürkner
Regie: Helma Stolte
1975 Drei Einakter Die Familie des Uhrmachers
von Eugène-Marin Labiche
Regie: Alfred Stolte
    Die kahle Sängerin
von Eugène Ionesco
Regie: Hans-Jürgen Steghan
    Sganarell
von Jean Baptiste Molière
Regie: Klaus Fischer
1974  1974 Das tapfere Schneiderlein Das tapfere Schneiderlein
Märchen von Robert Bürkner
Regie: Walter Ostrowitzki
1974  1974_Kleinstaedter Die Deutschen Kleinstädter
von August von Kotzebue
Regie: Hans-Jürgen Steghan
1973  1973_Rumpelstilzchen Rumpelstilzchen
Märchen von Robert Bürkner
Regie: Helma Stolte
1973  1973_CurtGoetzWA Drei Einakter
von Curt Goetz
-Hund im Hirn
-Das Märchen
Die Taube in der Hand
Regie: Hans-Jürgen Steghan
1972  1972_Schneeweisschen_1 Schneeweißchen und Rosenrot
Märchen von Robert Bürkner
Regie: Klaus Fischer
1972   Die gefährliche Kurve
von John B. Priestley
Regie: Peter Henze
1972   Charleys Tante WA
von Brandon Thomas
Regie: Peter Henze
1971  1971_Fridolins_Maerchenreise_1 Uraufführung:
Fridolins Märchenreise
von René David
Regie: Hans-Hermann Joest
1971  1971_Zum_Goldenen_Anker Zum Goldenen Anker
von Marcel Pagnol
Regie: Hans-Hermann Joest
1970  1970_Dornroeschen_1 Dornröschen
Märchen von Robert Bürkner
Regie: Hans-Hermann Joest
1970  1970_Charleys_Tante_1 Charleys Tante
von Brandon Thomas
Regie: Hans-Hermann Joest
1969  1970_Dornroeschen_1 Rotkäppchen
Märchen von Robert Bürkner
Regie: Hans-Hermann Joest
1969   Der unerwartete Gast
von Agatha Christie
Regie: Ellen Tegtmeyer
1968 1968_Stella_1 Stella
von J. W. v. Goethe
Regie: Ellen Tegtmeyer
1967   leider nicht bekannt
1966   leider nicht bekannt
1965 1965_Curt_Goetz_1 Curt Goetz – Drei Einakter
Regie: Hans-Jürgen Steghan